Развертывание войск на Урале и в Поволжье контролируют с воздуха

В небе кружат беспилотники.

В рамках внезапной проверки боевой готовности войск Центрального военного округа начата передислокация и развёртывание соединений на территории Самарской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской и Кемеровской областей.

Как сообщили "Уралинформбюро" пресс-службе ЦВО, за передвижением войсковых колонн следят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Застава". С высоты 200-500 метров они контролируют четыре маршрута. Установленные на БПЛА видеокамеры передают в штаб округа данные о скорости движения, прохождении контрольных пунктов и затруднениях, возникающих в пути следования бронетехники.

Беспилотники, действующие над Тоцким, Юргинским и Чебаркульским полигонами, фиксируют выход подразделений на заданные рубежи.

С воздуха осуществляется не только контроль, но и управление движением колонн. Для этого используются вертолёты Ми-8 и Ми-24, находящиеся на них специалисты могут наблюдать сложившуюся обстановку на дорогах и осуществлять оперативное управление.

Всего во внезапной проверке боевой готовности войск ЦВО, задействовано около 5,5 тысячи единиц вооружения и техники, в том числе 720 танков, 950 бронированных машин, 600 артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня.

Стоит отметить, что БПЛА "Застава" выпущены на Уральском заводе гражданской авиации (Екатеринбург).

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное