Происшествие в ЦПКиО не стало сюрпризом для екатеринбуржцев

Аттракцион и раньше дышал на ладан.

22 июня 2014 года в екатеринбургском ЦПКиО на полном ходу с рельсов сошел один из вагончиков аттракциона "американские горки". Пострадали 4 человека, в том числе 10-летняя девочка. С сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой она была госпитализирована в ДМБ №9.

Произошедшее вызвало бурные обсуждения среди екатеринбуржцев на интернет-форумах. Как оказалось, проблемы с аттракционами в парке имени Маяковского существовали уже давно.

"В позапрошлом году женщина-оператор отошла к соседнему аттракциону поговорить с коллегой, а в это время на "Торнадо" катались двое мужчин. Они кружились около получаса. В итоге-скорая. Молодой кое-как оклемался на месте, а того, что лет под сорок - увезли без сознания. В прошлом году в арбалетном тире мужчине в шею вонзилась стрела. На следующий день этого тира на месте уже не было. Реакция руководства была такова: мол мы без понятия кто тут и чего. Кто-то встал самовольно без нашего ведома", - пишет одна из форумчанок (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

При этом некоторые замечают, что сбои были и у "американских горок". "Странно что это только сейчас произошло...Тем летом угарал над оператором как он руками толкал тележку в горку, чтоб та могла зацепиться за транспартер. Он уже в том году был не исправен", - пишет другой екатеринбуржец.

Получить комментарий от руководства парка пока не удалось.

По факту ЧП на аттракционе полиция возбудила уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Она предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом.

В настоящее время правоохранители задержали директора фирмы "Регион-ЕК", которой принадлежит смертельное развлечение. Свердловской прокуратуре поручено провести полную проверку всех аттракционов в регионе.

Как удалось выяснить корреспонденту "Уралинформбюро", пострадавшие на "американских горках" даже не смогут рассчитывать на страховые выплаты. Пассажиров экстремальных развлечений никто не страхует. Единственное, что они могут, - потребовать компенсацию физического и морального вреда через суд.

Актуальное