Рособрнадзор огласил минимум для поступления в вузы

Снижать "потолок" не стали.

Рособрнадзор определил минимальный порог баллов ЕГЭ при приеме в вузы (по программам бакалавриата и специалитета). Несмотря на снижение экзаменационных оценок по обязательным предметам для получения аттестатов о среднем образовании (24 балла по русскому языку и 20 – по математике), требования для абитуриентов остались прежними.

Чтобы подать документы в вуз необходимо набрать по русскому языку 36 баллов, по математике - 24, физике - 36, обществознанию - 39, географии - 37, литературе - 32, информатике - 40. 

"Напоминаем, что для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Уральские вузы воспользовались таким правом. Так, в УрФУ минимальный порог, необходимый для подачи документов, выше рекомендованного Рособрнадзором в среднем на 10-15 баллов по каждому предмету. В 2014 году университет объявил набор на 6 064 бюджетных места, из них 1 300 – в магистратуре.