На спутнике Сатурна нашли таинственный остров

Он "всплыл" в морях Титана.

Астрономы обнаружили на крупнейшем спутнике Сатурна остров. Объект был замечен на Титане в Море Лигеи. Клочок "суши" попал в зону видимости зонда "Кассини" на несколько минут, после чего исчез. Он запечатлен только на одном снимке из нескольких, сделанных аппаратом.  

Ученые предполагают, что таинственный остров, могло "унести" течением. Судя по снимкам, жидкости в северном полушарии Титана не застойные, а подвижные, пишут "Вести".

"Сейчас мы не можем сказать точно, что вызывает появление и исчезновение "волшебного острова", но мы продолжаем работу над этим вопросом", - рассказал автор исследования Джейсона Хофгартнера из Корнельского университета.

Однако по мнению ряда астрономов, объект на фотографиях мог быть не вовсе островом, а набегающими волнами в Море Лигеи или всплывшим на поверхность подобием ила.

Титан - самый крупный спутник Сатурна, единственный имеющий атмосферу и рельеф, схожий с земным. Его поверхность в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ, а вместо воды в морях и озерах плещется жидкий метан и этан. Несмотря на низкую температуру, не исключается, что в подземных водоёмах есть простейшая форма жизни, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания