В России убыточные предприятия ЖКХ отдадут частникам

Они возьмутся за обновление старых коммуникаций.

В Минстрое РФ до конца 2014 года составят список убыточных МУПов и ГУПов в сфере ЖКХ, сообщает "РБК". Через два года предприятия по договорам концессии передадут в частные руки. Таким образом власти планируют за счёт инвесторов отремонтировать ветхие коммуникации, передаёт "Уралинформбюро". 

Неэффективными признают коммунальные организации, которые предоставляют некачественные услуги и находятся в предбанкротном состоянии. Их будут определять на основе специальной методики. Сейчас её разрабатывают в Минстрое, после чего документ поступит на согласование в Минрегионразвития. 

Всего в стране насчитывается порядка 30 тысяч регулируемых организаций в сфере тепло- и водоснабжения, половина из которых принадлежит государству. Большинство МУПов и ГУПов убыточны. Чтобы привести в порядок принадлежащие им ветхие сети, необходимо порядка 500 миллиардов рублей. 

Эксперты опасаются, что придуманный чиновниками метод обновления сетей может не принести результатов. Для победителей конкурса система учёта концессионной платы в устанавливаемых тарифах, скорее всего, окажется невыгодной. "Она теперь не учитывается в тарифе, то есть наличие концессионного платежа будет означать постоянные убытки. Инвесторы просто не придут на конкурс", - считает начальник управления по правовым вопросам и корпоративным отношениям РВК Инга Быкова.