Истребители ЦВО перехватили противника в небе над Уралом

Летчики были подняты по тревоге.

Дежурные экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ отразили нападение условного воздушного противника в рамках комплексной проверки боеготовности войск Центрального военного округа. Как рассказал "Уралинформбюро" официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, 24 июня 2014 года по тревоге были подняты летчики авиабаз "Сокол" (Прикамье), "Толмачево" (Новосибирская область) и "Канск" (Красноярский край). Истребители парами вылетали в районы обнаружения самолетов противника, которые имитировали ракетоносцы Ту-95 и Ту-22.

"Пилоты наводились на "вражеские" самолеты по целеуказаниям с наземных пунктов боевого управления. Поражение проводилось по приборам без реального пуска ракет. Средства объективного контроля зафиксировали перехват всех целей", - рассказал Я.Рощупкин.

Следует отметить, что дислоцированные в Поволжье, на Урале и в Сибири авиационные группы Второго командования ВВС и ПВО несут боевое дежурство по противовоздушной обороне административных, промышленных и военных объектов в зоне ответственности ЦВО.

Еще в сюжете: Долг Родине