Средний Урал возьмет пример с Бразилии

В подготовке к ЧМ-2018.

25 июня 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел совещание по синхронизации графика работ по реконструкции Центрального стадиона в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов доложил, что ресурсоснабжающими организациями планируется реконструкция и строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры в центре Екатеринбурга. Основной стройкой станет водовод по улице Репина, способный обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры и жилых домов.

По словам главы ведомства, на сегодняшний день выбрана подрядная организация на проектирование объекта. Само строительство начнется в 2015 году и должно будет завершиться к мундиалю. В будущем году планируется выполнить и работы по замене существующего участка тепломагистрали по улице Крылова, попадающей в зону реконструкции Центрального стадиона и системы ливневой канализации в центре города.

"Поручаю подготовить отдельную программу по приведению в порядок фасадов всех зданий в Екатеринбурге, которые попадают в гостевые маршруты. Нужно составить перечень всех жилых домов, учреждений, особое внимание обратить на памятники архитектуры, необходимо составить список пользователей, владельцев, какие у кого существуют охранные обязательства. Эту работу нужно выполнить в течение месяца. Потом необходимо составить дорожную карту по выполнению работ", – дал поручение министру Смирнову губернатор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, второй блок вопросов касался подготовки аэропорта Кольцово к мундиалю.

По словам исполнительного директора ОАО "Аэропорт "Кольцово" Алексея Пискунова, в настоящий момент идет первый этап по реконструкции и расширению аэродромного полотна. Это позволит увеличить стоянку на 21 место, улучшит характеристики взлетной полосы, когда можно будет маневрировать даже при сложных погодных условиях. Проект будет реализован к 2016 году. Будет построена дополнительная многоуровневая стоянка для автомобилей.

А.Пискунов отметил, что в настоящий момент разрабатывается программа по техперевооружению порта стоимостью 3 миллиарда рублей, в рамках которой будет проведена реконструкция терминала. По требованию FIFA в дни проведения матчей ежедневно аэропорт должен будет обеспечить прибытие 1200 иностранных гостей и 1820 россиян.

"Я думаю, после проведения Чемпионата мира в Бразилии, учитывая их опыт, необходимо будет актуализировать программу по подготовке аэропорта к 2018 году. Не исключено, что потребуется увеличивать еще пропускную способность терминала. Я разговаривал с акционерами, резервы для строительства еще одного пропускного пункта есть. Изучите этот вопрос, и на следующем заседании хотелось бы посмотреть программу возможно с учетом новых требований", – сказал Е.Куйвашев.

Губернатор отметил, что будет полезно изучить и учесть опыт проведения мундиаля в Бразилии.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное