Каждый списавший ЕГЭ стоил бюджету более 1 миллиона

Общественные наблюдатели раскритиковали организацию ЕГЭ.

Движение "Обрнадзор" обвинило Рособрнадзор РФ в неэффективном использовании бюджетных средств во время организации единого госэкзамена. В 2014 году финансирование аттестационной кампании было увеличено вчетверо. К примеру, каждый пойманный списывающий обошелся бюджету в 1,2 миллиона рублей.

В основу расчетов легли данные о количестве аннулированных работ. В 2013 году таких было 664 при финансировании мониторинга в 5 миллионов рублей. В этом году на наблюдение потрачено 709 миллионов рублей (в основном на видеослежение и онлайн-трансляцию), а аннулированы 1224 работы.

Более того, по данным общественников, 11 из 15 госзакупок Минобрнауки и Рособрнадзора на сумму более 885 миллионов были выполнены без торгов или в результате несостоявшихся конкурсов.

"Исследование проводилось энтузиастами в основном в регионах, поскольку они были разочарованы тем, что в вопросах организации и проведения ЕГЭ их ставят перед фактом — всё решается на федеральном уровне", - рассказал "Известиям" представитель "Обрнадзора". 

Между тем число недовольных проведением ЕГЭ выпускников в Свердловской области сократилось вдвое. После основной волны тестирования была подана 51 апелляция. Годом ранее оспорить итоги госэкзаменов пытались более 100 человек, сообщает "Уралинформбюро".