Вместе с теплом до Сургута добралась лихорадка Западного Нила
Инфекция "поселилась" в городском сквере.
Двое жителей Сургута госпитализированы с подозрением на лихорадку Западного Нила. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, оба ранее посещали городской сквер на северо-востоке микрорайона №32.
Как оказалось, заразу разносят комары, которые кусают сначала зараженных птиц, а затем людей. В организме человека вирус стремительно размножается и может привести к осложнениям в виде менингита и энцефалита. Симптомы опасного заболевания могут появиться через 2-8 дней после укуса.
Для заболевания характерна высокая температура до 40 градусов. Лихорадка длится 2–3 дня и сопровождается головной болью, ознобом, судорогами.
В Югре с наступлением периода активного размножения комаров опасаются и вспышки туляремии. Следуют отметить, что в прошлом году малую чуму подхватили более 1000 ханты-мансийцев.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- После укусов клещей в Свердловской области госпитализировали 366 человек
- У 13 свердловчан обнаружили клещевой энцефалит
- Россиян с некоторыми болезнями объединят в реестр. Доступ к нему будет у МВД и статистиков
- На Среднем Урале резко выросла заболеваемость менингококковой инфекцией
- Семь свердловчан заразились клещевым энцефалитом