На вооружение армии РФ поступят "электронные бронежилеты"

Сейчас они обкатываются на границе с Украиной.

Новая разработка петербургской компании "Стрелец" была представлена 26 июня 2014 года в Екатеринбурге в рамках Дня инноваций Центрального военного округа.

Главный элемент программно-аппаратного комплекса "Часовой" – радиоканальный браслет. Его получает военнослужащий, заступающий на пост или выходящий в патруль. С помощью данного устройства постоянно отслеживается местонахождение часового (с выдачей информации на компьютер начальника караула). Тревожный сигнал поступает на пульт, если боец неподвижен или браслет снят с его руки. Кроме того сам часовой с помощью устройства может оповестить командира о нештатной ситуации.

Как пояснили "Уралинформбюро" в ООО "Стрелец", безопасность военнослужащих, подключённых к ПАК "Часовой", ощутимо возрастает. Поэтому комплекс получил неофициальное название "электронный бронежилет". Кроме личной защиты ПАК контролирует периметр охраняемого объекта с помощью оптических датчиков или проволочных "растяжек".

По данным разработчиков, в ближайшее время ПАК "Часовой" должен быть принят на вооружение армии РФ, после чего начнётся поставка "электронных бронежилетов" в войска. В настоящее время оборудование обкатывается в воздушно-десантной части, расквартированной в Кубинке, а также в спецподразделениях "Витязь", "Зубр", "Беркут", несущих дежурство на российско-украинской границе.

Еще в сюжете: Долг Родине