В Екатеринбурге коммунальный МУП дерёт с жителей за капремонт

Хотя плату отменили ещё в марте.

Екатеринбуржцы, проживающие в доме №30 по Серафимы Дерябиной, пожаловались депутату свердловского Заксобрания Денису Носкову на действия МУП "Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья". По словам потребителей, коммунальщики незаконно берут с них плату за капремонт. 

Взносы на обновление жилья отменили ещё в марте 2014 года. По новым правилам, обязанность по их уплате должна возникнуть у екатеринбуржцев с 1 ноября 2014 года. А изменения в квитанциях абоненты должны увидеть лишь в декабре. 

Однако обслуживающая организация "СУЭРЖ" не стала дожидаться зимы и выставила счета за капремонт уже сейчас. Соответствующая строчка есть в квитанциях жителей дома №30 по Серафимы Дерябиной за март, апрель и май. 

Как пояснил "Уралинформбюро" заместитель директора по общим вопросам Юрий Козлов, коммунальщики взимают плату из-за того, что они ещё в прошлом году поменяли в подъездах дома лифты. Работа была выполнена в долг. 

"Была проведена с жителями соответствующая беседа. Есть протокол, есть подписи жителей, которые согласились выплачивать средства на капремонт за уже выполненный ремонт. У нас в аналогичной ситуации ещё 2-3 дома находятся", - рассказал Ю.Козлов. 

Тем не менее, по словам самих жильцов, никаких собраний проведено не было. Протоколы также они якобы не подписывали. Чтобы разобраться в ситуации Д.Носков направил заявление в прокуратуру.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное