Турецкие врачи "присмотрели" 5-летнюю россиянку на органы

Девочка впала в кому, едва не утонув в бассейне.

Петербурженка пытается вытащить свою 5-летнюю дочь из турецкой клиники. Девочка была госпитализирована после того, как едва не утонула в бассейне на курорте Аланья. По словам матери ребенка, врачи не пытаются спасти девочку, напротив, после непонятных процедур малышке стало только хуже. Более того, медики предложили отключить аппараты жизнеобеспечения и сделать девочку донором органов, пишут федеральные СМИ. По некоторым данным, у малышки уже констатировали смерть мозга.

Вывезти дочку в Россию женщине не дают, ссылаясь на опасность транспортировки. Как заверяет генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко, информация о передаче девочки на органы не имеет основания - доктора не имеют права отключать ребенка от аппарата искусственной вентиляции легких.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, омбудсмен Павел Астахов направил телеграммы главам МИД, МЧС и Минздрава РФ с просьбой оказать поддержку семье девочки. 

Минздрав уже заявил о готовности помочь с транспортировкой пострадавшей, если об этом попросит ее семья и позволят медицинские показания.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых