Югорские медики заплатят 5 миллионов рублей за смерть малышки

Погубившие девочку врачи отправлены на выселки.

Березовский райсуд взыскал с Игримской райбольницы №2 и Центра медицины катастроф 5 миллионов рублей компенсации морального вреда за смерть 5-летней девочки. Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре ХМАО, требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

9 сентября 2012 года в медучреждение обратилась женщина с больной дочкой. Малышке требовалась незамедлительная операция. Однако хирург райбольницы Владимир Ефимкин, недооценив тяжесть состояния маленькой пациентки, направил ее в окружную больницу Нижневартовска. Более того, при транспортировке фельдшером Центра медицины катастроф Алексеем Журавлевым не было создано условий для оказания квалифицированной медпомощи. По пути девочке стало хуже, и она скончалась.

В декабре 2013 года Березовский райсуд приговорил обоих эскулапов к 2 годам колонии-поселения с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 лет. В.Ефимкин и А.Журавлев обжаловали вердикт. Однако окружной суд оставил их апелляции без удовлетворения.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное