Клещи покусали четверых воспитанников свердловских лагерей

Один из кровососов был носителем лайм-боррелиоза.

Клещи атакуют свердловские лагеря. Только за первую смену членистоногих сняли с 4 детей. Все пострадавшие были привиты против энцефалита. Одному ребенку сделали инъекцию иммуноглобулина, поскольку укусивший его кровосос был носителем лайм-боррелиоза. Сейчас за пациентом наблюдают медики, сообщила "Уралинформбюро" начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Наталья Моисеева.

"В этом году активность клещей в 1,4 раза выше, чем в прошлом. Но, к сожалению, мы столкнулись с тем, что качество проведенной обработки (территории лагерей - прим.ред.) неудовлетворительное", - рассказала Н.Моисеева.

В 10 ДОЛ пришлось проводить дезинсекцию повторно. Из-за этого в "Маяке" (Новая Ляля) и "Селене" (Верхняя Пышма) было отложено начало первой смены. А из "Спутника" (Арамиль) и вовсе пришлось эвакуировать воспитанников после "нападения" клещей.

Тем временем  выяснилось, что региональная прокуратура не может призвать к ответственности фирму, проводившую акарицидную обработку. Компания зарегистрирована в Челябинской области, и меры воздействия по отношению к ней будут предпринимать надзорные органы Южного Урала.

Актуальное