Солдаты-призывники получат денежные надбавки

За командование и риск.

В Российской армии продолжается эксперимент по выплате денежного довольствия военнослужащим по призыву. По указу президента РФ с 1 января 2014 по 31 декабря 2015 года им продолжат выплачивать по 2 000 рублей в месяц, пишет "Российская газета".

Для призывников, стоящих на руководящих должностях, введена ежемесячная надбавка за командные функции. Командир отделения, имеющий 5 тарифный разряд, получает 2 400 рублей, замкомандира мотострелкового взвода с 7 тарифным разрядом - 2 600, старшине роты с 9 тарифным разрядом полагается 2 800 рублей ежемесячно.

Дополнительно будут начислять ежемесячную надбавку за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, передает "Уралинформбюро".

За водолазные работы доплатят до 100% оклада. За поиск, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов, предусмотрена надбавка до 50% оклада за каждый день участия.

Прибыль принесут и прыжки с парашютом. Например, командир отделения получит за первый прыжок 86 рублей, а за каждый последующий - 56 рублей. При этом суммарно эта надбавка не должна превышать половину оклада.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное