Дело умершей в больнице полугодовалой жительницы Нефтеюганска закрыто

Родители Вероники Клинкман винили во всем врачей.

Разбирательство началось еще прошлым летом, когда мама погибшей малышки обвинила медиков в халатности. Шестимесячная Вероника попала в Нефтеюганскую городскую больницу имени Яцкив 4 июля 2013 года. На следующий день девочка скончалась. По официальной версии, у ребенка был врожденный порок сердца.

История получила широкую огласку. Горожане выходили на митинг с требованием наказать врачей якобы безразлично отнесшихся к судьбе Вероники. После скандала в городской клинике уволился главврач, а против заведующей педиатрическим отделением Надежды Усольцевой, врача-педиатра Анны Баймурзиной, хирурга Евгения Тихонова было заведено уголовное дело по п.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Через год Нефтеюганский межрайонный следственный отдел закрыл дело за отсутствием состава преступления, рассказал корреспонденту  "Уралинформбюро" президент ассоциации медработников Югры Александр Кичигин.

"Давайте прекратим травлю людей. Мы врачей поставили к позорному столбу, что сказалось на их репутации. Чего мы добились? Сейчас создана медицинская палата, которая разбирает каждый случай жалобы пациентов, чтобы нерадивые врачи, которые тоже есть, не бросали тень на профессионалов. Мы просим обращайтесь туда, обращайтесь к нам. Будем разбираться с каждым случаем. Не стоит осуждать людей огульно", - призвал он пациентов.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное