Участники всероссийского автопробега остались довольны тюменскими дорогами

В этом году в области приведут в порядок 250 километров полотна.

Экспедиция "Россия-2014" 7 июля посетила Тюмень. Участники автопробега во главе с депутатом Госдумы РФ Александром Васильевым едут из Владивостока в Крым. По итогам путешествия они планируют составить документ, посвящённый основным проблемам сети региональных и федеральных дорог страны. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, члены экспедиции побывали в лаборатории ГКУ ТО "Управление автомобильных дорог", приняли участие в круглом столе о качестве и темпах строительства трасс, а также осмотрели строящуюся в районе улицы Монтажников развязку. Работы на объекте начались в четвёртом квартале 2012 года. В этом году там откроют прямой ход от Широтной до Республики. Запустить движение по новой развязке планируется до конца 2015 года. Она поможет беспрепятственно попадать из восточной части города, где расположены спальные районы, в центр и обратно. 

Сейчас в Тюменской области продолжаются строительство 5 крупных транспортных развязок, еще по 5 ведутся проектно-изыскательские работы. В 2014 году будет отремонтировано более 250 километров автомобильных дорог.

На содержание, строительство и ремонт трасс область выделила порядка 10 миллиардов рублей, 4,2 миллиарда из которых - средства дорожного фонда. Как отметил А.Васильев, дороги Западной Сибири находятся в хорошем состоянии.

Несмотря на рост объёмов строительства и ремонта, в регионе существует проблема с организацией безопасного движения по федеральным трассам. Беспокойство властей вызывают состояние транспортного коридора "Север - Юг". Вопрос о приведении дороги в нормальное состояние за счёт средств федерального и регионального бюджетов сейчас прорабатывается. Претензии есть и к покрытию на федеральной дороге Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск. Её планируется реконструировать на условиях софинансирования.

Оставляет желать лучшего и состояние трассы Ишим – Бердюжье. Изначально она строилась как межмуниципальная дорога и сейчас не справляется с возросшей нагрузкой. Реконструкцией трассы дорожники занимаются с 2000 года. Привести в порядок осталось участок длиной 18 километров. На эти цели необходим 1 миллиард рублей. В 2014 году власти выделили 250 миллионов рублей. Перечень работ, которые удастся выполнить на эту сумму, сейчас определяется. 

Другая проблема, влияющая на качество дорог, - материалы. Они нуждаются в модернизации. Кроме того ГОСТы, в соответствии с которыми выполняется ремонт, были разработаны в 60-е годы прошлого века и уже устарели.