В "добавочное время" ЕГЭ сдают 636 свердловчан

Вдвое меньше, чем в прошлом году.

В 2014 году заявки на сдачу ЕГЭ в дополнительный период подали 639 свердловчан. 483 среднеуральца уже выдержали испытания по русскому языку, информатике и химии. 9 июня 363 желающих сдадут иностранные языки, математику и географию, 11 июня 526 экзаменуемых попробуют силы в физике, обществознании и литературе.

Завершится дополнительный период 14 июня тестами по биологии и истории, на вопросы которых ответит 301 человек.

Число сдающих экзамены свердловчан в последнюю волну уменьшилось вдвое по сравнению с прошлыми годами из-за изменений правил поступления в вузы. Сейчас выпускники техникумов и колледжей проходят в вузы без ЕГЭ, по внутренним экзаменам, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минобраза.

Следует отметить, что в 2014 году госэкзамены в основной период сдали 22 000 среднеуральцев. Около 85% из них - выпускники текущего года. Свердловская область находится на третьем месте среди регионов России по количеству испытуемых. Для сравнения - на соседнем Южном Урале тесты прошли 14 000 человек.

Тем не менее, челябинцы обошли свердловчан по количеству апелляций. Число стобалльников в регионе сократилось в 2 раза, прошений о пересмотре результатов было подано более 1000, удовлетворены лишь 242. В итоге только 88 выпускников не получили аттестат об окончании школы, в прошлом году таковых было 484.