Бизнесмены пожалуются в Генпрокуратуру РФ на запрет курения

На летних площадках.

"Опора России" готовит жалобу в Генпрокуратуру на ущемление прав бизнесменов. Владельцы точек общепита не увидели в тексте антитабачного закона запрета курения на открытых верандах, вопреки разъяснениям Роспотребнадзора. Как заявил "Известиям" председатель совета московского отделения общественной организации Александр Жарков, позицию предпринимателей уже поддержала прокуратура Москвы.

Тем временем на Урале рестораторы подсчитывают убытки молча. Официальных жалоб в региональном отделение "Опоры" не получали. Хотя ситуация продолжает широко обсуждаться.

"Предприниматели терпят убытки. Запрет на курение на открытых террасах стал одним из факторов снижения выручки на фоне сезонного спада в период отпусков. Кальяны продолжают использовать. Тут главное, чтобы табака не было в смеси," -  рассказал "Уралинформбюро" депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член правления "Опоры России" Евгений Артюх.

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" вступил в полную силу с 1 июня 2014 года. За это время продажи в российских кафе упали на 20%. Согласно официальным разъяснениям Роспотребнадзора, запрет распространяется и на открытые террасы, ограниченные строительными конструкциями - настилом, крышей или ограждениями, включая декоративные.