Тагильское турагентство собрало с клиентов деньги и "спряталось"

Туристы пытаются достучаться в закрытые двери.

В Нижнем Тагиле подняли тревогу клиенты турагентства ООО "Апельсин", работающего под вывеской "Элита Трэвел", – туристы который день не могут застать никого в офисе, передает "Уралинформбюро". Об этом в соцсетях рассказала Юлия Логинова, родители которой собирались в Испанию. По ее словам, заключавшая договор Ксения Журавлева не выполнила свои обязательства и деньги возвращать отказывается.

Юлия рассказала, что у тагильского турагентства с апреля расторгнут договор франчайзинга с екатеринбургской фирмой "Элита Трэвел", под вывеской которой оно продолжает работать. С родителей Юлии взяли полную стоимость тура, документы, а подтверждения брони в отеле и авиаперелета нет.

В Интернете нашлось немало таких же туристов на чемоданах.

"Да, моя сестра с будущим мужем мечтала после свадьбы полететь в Португалию. Сейчас эта Ксения на телефон не отвечает, офис закрыт. Обманула, взяв с них 120 т.р. Взять деньги не исполнив обязательств, это уже мошенничество", - рассказывает одна из интернет-пользователей (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

"Мы вчера в полиции были, - рассказывает Лиза Рупасова, - они заявление брать отказались пока, собственно говоря на нее уже 3 или 4 заявления поданы, но все кто подавал все равно улетали. А полиция сказала ждать до пн, если будет закрыто или ее не будет, примут заявление у нас и будут уголовное дело заводить. К слову сказать с нас взяли около 300 000".

"Были сегодня в прокуратуре, в милиции и в ОБЭП) возле офиса еще человек 8 народу ее ждали", - добавляет она позже.

"Кинет одних - возмутятся, найдет других - обманет, вернет деньги предыдущим и так выстраивает свою цепочку. МОЛОДЕЦ!!! А те кому деньги вернули, хвосты поджали и в кусты, мол все нормально, классное турагентство...", - резюмируют участники дискуссии.

Высказалась и сама Ксения Журавлева: "Договор франчайзинга с туристической сетью "Элита Трэвэл" расторгнут по обоюдному решению двух сторон после шести с половиной лет сотрудничества. Данный факт никоим образом не влияет (не ограничивает и не лишает права) на дальнейшее осуществление туристической деятельности юридического лица, работавшего под данным брэндом. За почти семь лет нашей работы в г. Нижний Тагил, уверена, отзовутся сотни довольных туристов".

Следует отметить, что в горячий сезон турфирмы лопаются одна за другой. Ответственность агентств перед клиентом финансово, как у операторов, не подкреплена, а взыскать деньги с мошенников и банкротов непросто.

Актуальное