В тюменский штаб помощи обратились 300 беженцев из Украины

За неделю.

За 7-13 июля 2014 года в тюменские органы власти и общественные организации обратились около 300 вынужденных переселенцев из Украины, в том числе более 50 детей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона. Больше всего беженцам нужна помощь с оформлением документов, трудоустройством, устройством детей в детский сад и школу.

15 июля на заседании профильного штаба под председательством первого замгубернатора Натальи Шевчик было дано поручение оперативно организовать процесс адаптации украинских детей к российской школьной программе, предоставить желающим информацию о поступлении или переводе в тюменские вузы.

Будет подготовлен и штат консультантов, которые профессионально помогут заполнить документы для миграционной службы.

"Важно, что тюменцы хотят помочь, поэтому социальные центры, например "Семья", должны координировать такие благие стремления", - отметила Н.Шевчик.

Оперативный штаб по оказанию помощи беженцам из Украины в Тюмени начал работу 8 июля. Здесь люди могут встать на миграционный учёт, оформить статус временного убежища, получить гуманитарную помощь, решить вопрос с жильем и другие проблемы.

Всех тюменцев призывают присоединяться к этой работе на волонтерских началах. "Нужны фотографы, которые смогут бесплатно сделать фото на документы, водители с машинами, юристы", - отметили в пресс-службе главы региона. 

Оперативный штаб в Тюмени работает в будни с 9.00 до 18.00, по субботам - с 9.00 до 13.00 по адресу: улица Мельникайте, 76. Телефон - (3452) 20-74-40.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине