На Южном Урале военные подавили "азиатскую революцию"

В ходе совместных учений "Рубеж – 2014".

Командно-штабная игра проходит на полигоне Чебаркуль с 15 по 18 июля 2014 года. В ней участвуют военнослужащие Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана. В качестве наблюдателей присутствуют представители вооруженных сил Армении и Белоруссии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, в ходе первых двух этапов учений стороны поделились информацией об особенностях развертывания национальных сил быстрого реагирования.

Третьим этапом "Рубежа" стало планирование и условное проведение спецоперации по подавлению группировки радикалов.

По легенде учений, в одном из азиатских регионов разведка обнаружила активизацию международных экстремистских организаций: увеличение численности незаконных вооруженных формирований за счет переброски боевиков из-за рубежа, попытки запугивания и вербовки местного населения, захват заложников, организацию базовых лагерей, закладку арсеналов с боеприпасами, оружием и наркотиками. Условно вскрытая деятельность направлена на дестабилизацию обстановки и свержение законной власти.

Командующий группировкой войск принял решение о проведении совместной операции по блокированию и уничтожению вооруженных формирований с применением артиллерии и армейской авиации.

"Рубеж" для наших военнослужащих – это, прежде всего, бесценный опыт, – заявил помощник министра обороны Киргизской Республики Александр Ким. – Нашей стране в течение последних 15 лет постоянно приходится сталкиваться с вызовами, которые существенно осложняют обстановку в регионе. Поэтому на первый план выходят борьба с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом. Все это заложено в замысел учения. Нашла отражение и нестабильная обстановка в Афганистане, ряде других государств Центральной Азии".

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное