На Урале подсчитывают пострадавших туристов "Невы"

У оператора были неплохие объемы продаж в Екатеринбурге и Челябинске.

Уральским клиентам турфирмы "Нева" стоит поспешить с подачей документов на страховое возмещение по сорванным турам.

Накануне туроператор заявил о своей финансовой несостоятельности, оставив без отдыха 18 000 клиентов. Сколько среди них уральцев, пока непонятно.

Однако, как считает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, деньги удастся вернуть всем туристам. "Гражданская ответственность туроператора была застрахована на 452,2 миллиона рублей. Конечно, этого может не хватить для уплаты всех долгов, в том числе перед авиаторами, но с частными лицами рассчитаются в первую очередь, им, я думаю, должно хватить", - заявил М.Мальцев "Уралинформбюро".

Оценить число пострадавших сейчас сложно, много заказов поступало из Челябинска, откуда пока нет точных данных, часть агентств работала напрямую с подразделениями "Невы" в Москве и Санкт-Петербурге.

В екатеринбургском представительстве компании "Уралинформбюро" заявили, что все вопросы - к руководителю, который так и не вышел на связь. Между тем прием клиентов местный офис продолжает, поскольку работает и с другими туроператорами.

Как поясняют представители "Невы", их подкосил сложный туристический сезон в этом году. "Хотя, - как подчеркивает М.Мальцев, - о грядущих сложностях всем было понятно заранее, даже не экспертам, и к ним нужно было готовиться".