Дети серовских сектантов отдыхали в спартанских условиях

Спали на голом полу и ходили в туалет "в поле".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, сотрудники ведомства совместно с УФСБ и полицией проверили детский лагерь, расположенный в окрестностях трассы Серов – Екатеринбург.

Собственником земли и расположенного на ней комплекса недостроенных коттеджей является региональная общественная организация "Спасение". Ее председатель с 6 июля 2014 года по устному соглашению предоставил надел под лагерь для детей прихожан местной "Церкви Христиан веры Евангельской".

На момент проверки в "ДОЛ" отдыхали около 100 воспитанников 6-18 лет. Здания, где они размещались, не соответствовали санитарным и противопожарным нормам и фактически были непригодны для проживания. Они не были оборудованы электроэнергией, водоснабжением и канализацией. Умывальник и туалет находились на улице. Пищу готовили на газовой плите с привозным баллонным газом.

Ночевали юные аскеты в спальных мешках на деревянном полу коттеджей. Охраняли их несколько родителей. Профессиональной медсестры в "заведении" не оказалось.

По требованию прокуратуры самостийный "лагерь" был закрыт, дети отправлены по домам. Против "Спасения" и его председателя Дмитрия Ботова возбуждены 4 административных дела.

Решается вопрос о подаче в суд иска о признании построек, где был организован лагерь, незаконными и их сносе.

Актуальное