Студентам УрФУ увеличат стипендии

В среднем на 13%.

С 1 сентября 2014 года студентам Уральского федерального университета повысят стипендии. Без учета районного коэффициента учащиеся бакалавриата и специалитета будут получать 1700 рублей, а магистранты — 2550 рублей в месяц. Размер соцдотации для сирот составит 3825 рублей, для детей из малоимущих семей — 2550 рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе вуза.

Однако, счастье может продлиться недолго. В ректорате отмечают, что пока нет "абсолютной гарантии того, что увеличенные стипендии сохранятся и во втором семестре". Их размер будет зависеть как от объема выделенных университету на 2015 год средств, так и от числа студентов, успешно сдавших сессию.

"Если средств будет больше, то и размер стипендии будет больше. Если же денег выделят меньше, то и стипендии будут меньше. Поскольку речь идет о целевых средствах, выделенных из федерального бюджета, то они могут быть использованы только на выплаты студентам", - рассказал проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер.