Энергетики вернули свет в дома свердловчан и южноуральцев

Непогода оставила без электричества 30 тысяч человек.

21 июля 2014 года шквалистый ветер, скорость которого достигала 27 метров в секунду, повредил линии электропередачи сразу в нескольких десятках городских округов Среднего и Южного Урала. В результате света лишились 30 000 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", сейчас оборудование распределительного электросетевого комплекса Свердловской и Челябинской областей функционирует в штатном режиме.

Аварийно-восстановительные работы не прекращались всю ночь, несмотря на проливные дожди. Были задействованы световые башни. К утру энергетики устранили все технологические нарушения на энергообъектах, поврежденных ураганным ветром, и восстановили электроснабжение потребителей в полном объеме.

На линии вышли более 150 бригад филиалов "Свердловэнерго" и "Челябэнерго". В экстренном режиме работали 450 человек и 128 единиц спецтехники. Координировал ход восстановительных работ оперативный штаб ОАО "МРСК Урала". Ремонтные работы проводились непрерывно в течение суток.

К 22.00 было восстановлено электроснабжение 10 000 потребителей двух регионов. Остальную часть потребителей поэтапно подключили к электроснабжению этой ночью.

Сотрудники "Челябэнерго" в течение часа устранили нарушение в работе электросетевой инфраструктуры Челябинска. 21 июля в 8.02 из-за отключения воздушной линии электропередачи классом напряжения 110 кВ "Шагол - Новоградская - Шершнёвская" произошло отключение подстанций "Шершнёвская" и "Новоградская". В 8.13 было восстановлено электроснабжение потребителей, запитанных от ПС "Шершнёвская", в 9.55 - электроснабжение потребителей Челябинска.

Энергетики продолжают работать в режиме повышенной готовности, так как погодные условия на Урале все еще не стабилизировались. В компании мобилизован весь персонал, который оснащен необходимыми материалами и спецтехникой.

Но не только погода наносит ущерб сетевому комплексу. Утром 22 июля произошло аварийное отключение ЛЭП 6 кВ, которая снабжает электричеством порядка 3 400 жителей Ревды. В результате ДТП была повреждена опора воздушной линии. Специалисты немедленно заменили ее и произвели перетяжку провода.

Актуальное