Жители екатеринбургского ВИЗа пятый день сидят без горячей воды

Им обещают сделать перерасчёт.

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга более 50 домов остаются без горячей воды. При этом теплоэнергетики завершили опрессовки ещё 17 июля 2014 года. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Верх-Исетская", от потребителей поступило около 300 жалоб. Специалисты выехали по заявкам и сделали необходимые замеры. Оказалось, что температура горячей воды в квартирах составляет всего 20 градусов вместо нормативных 60. К тому же жидкость идет коричневого цвета и с неприятным запахом. 

"Общеизвестный факт, что у СТК в настоящее время отсутствует техническая возможность слить сетевую воду из магистральных сетей после проведения опрессовок и ремонтных работ. Поэтому вытеснить остывший теплоноситель из трубопроводов поставщика можно только через водоразборные точки – то есть через краны граждан. Очень много говорится о локальном способе опрессовки трубопроводов, однако, к сожалению, в нашем районе все сети испытывают централизованным способом", - пояснила генеральный директор УК "Верх-Исетская" Елена Малахова.

В результате грязная вода поступает в промытые и подготовленные к отопительному сезону домовые сети. Она портит общедомовое имущество потребителей и создает большие трудности в быту.

Жителям, получающим некачественную горячую воду, в обслуживающей организации сделают перерасчёт. В дальнейшем УК "Верх-Исетская" планирует взыскать эти средства с поставщика. 

"Но судиться можно бесконечно, а людям нужно не это. Давайте говорить откровенно: жители города из года в год продолжают зависеть от монополиста, являясь по сути заложниками его многочисленных проблем. А других источников получать горячую воду нет. Так куда еще необходимо обратиться, чье указание должна получить СТК, чтобы прекратить этот технологический беспредел? На сегодняшний день вопрос остается открытым", - говорит Е.Малахова.

Актуальное