В Екатеринбурге в историческом месте построят "офисник"

В районе Царского моста.

Общественники негодуют по поводу начавшегося строительства в историческом центре уральской столицы - на пересечении улиц Декабристов и Чапаева. Среди "выживших" особнячков планируется возвести трехэтажное офисное здание с подземной парковкой.

Активисты возмущены тем, что по Генплану эта территория обозначена как особо охраняемая и ее застройка может навсегда изменить облик "исторического места".

"В самом центре района Царского моста на пересечении Александровского проспекта и Архиерейской (Декабристов-Чапаева) разворачивается строительство.Власти у вас совесть есть?" - пишет на свой странице в соцсети эксперт-градостроитель, участник общественного градозащитного движения "Реальная история" Марина Сахарова (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Фото: Марина Сахарова.

Активистка рассказала корреспонденту "Уралинформбюро", что общественники больше года бьются за то, чтобы территории в районе Царского моста получила статус достопримечательного места, с тех пор, как стало известно о грядущем строительстве.

Пока переписка с МУГИСО и минкультом ни к чему не привела, но градозащитники не теряют надежды отстоять историческую территорию.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить