В Московском зоопарке намерены страховать посетителей

От несчастных случаев.

Руководство Московского зоопарка планирует страховать посетителей, включив эти расходы в цену билета. Об этом задумались после трагедии, случившийся в июле 2013 года. Тогда обрушился помост для кормления жирафа, травмы получили 11 человек, включая троих детей. Зоопарк выплатил компенсации пострадавшим.

Со временем страхование посетителей может стать обязательным для всех российских зверинцев - его предусмотрят в готовящемся законопроекте "О зоологических парках", пишут "Известия".

В Екатеринбургском зоопарке считают, что посетители сейчас довольно хорошо защищены от возможных травм, которые могут нанести животные.

"Если законодательно норма будет введена, то, безусловно, мы будем это делать. Сейчас вольеры с опасными животными ограждены мелкой сеткой, куда сложно засунуть палец. Совсем опасные - находятся  на расстоянии от посетителей. Все служебные коридоры перекрыты, чтобы никто посторонний не мог туда попасть. Если человек не будет намеренно лезть в вольер, то ничего случиться не должно", - рассказал "Уралинформбюро" специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Игорь Пермяков.