От суицидов во время ЕГЭ выпускников спасут психологи

Подростки не могут пережить стресс.

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов предложил проводить Единый госэкзамен под присмотром психологов. Средства на создание службы экстренной помощи, считает он, можно изыскать в бюджете Минобразования, сократив расходы ведомства на PR. Соответствующее письмо народный избранник направил в российское Министерство финансов.

Поводом для инициативы послужила волна подростковых самоубийств, прокатившаяся по стране во время сдачи госэкзаменов. По данным общественников, из-за стрессов покончили с собой 9 выпускников российских школ.

"Чтобы избежать повторения той трагедии, нужно, с одной стороны, прекратить медийную истерику, которую Минобрнауки спровоцировало в СМИ. А с другой — позаботиться о психологической поддержке учащихся. А то у нас денег на ЕГЭ потрачено в четыре раза больше, чем в прошлом году, а случаев самоубийств - в девять раз больше", - рассказал В.Бурматов.

Следует отметить, что случай подросткового суицида был зафиксирован и на Урале. В мае 2014 года в одном из домов рабочего поселка Пышма повесился одиннадцатиклассник. 18-летний юноша не получил допуск к ЕГЭ, сообщает "Уралинформбюро".