Российский туроператор "Роза ветров Мир" разорился

Клиенты в панике.

Очередной российский туроператор объявил о приостановке деятельности в связи с невозможностью выполнить финансовые обязательства. Заявление размещено на официальном сайте турфирмы.

Туроператор заключал договоры от имени двух юрлиц - ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ МИР". Ответственность первого застрахована в ООО "БИН Страхование", второго - в ОАО "Ингосстрах". Размер финансового обеспечения - по 30 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Руководство туроператора считает, что этих сумм должно хватить на компенсации всем клиентам. Часть путевок компания успела оплатить полностью или частично. Те, у кого оплачен только перелет, могут разместится в отеле за свой счет и позже взыскать потраченную сумму по страховке.

"Компания гарантирует, что туристам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы туристы смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения", - подчеркивается в заявлении. Будет оказана помощь и тем клиентам, которые сейчас находятся за границей. По некоторым данным, их всего 130. На будущие даты путевки купили около 800 человек.

Десятью днями ранее о приостановке своей деятельности объявил туроператор "Нева". На чемоданах остались 18 000 его клиентов. Гражданская ответственность турфирмы застрахована в компании "Восхождение" на 454,2 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное