На Среднем Урале детский лагерь поселился в заброшенных коттеджах

Родители думали, что их дети ушли в поход.

Прокуратура пресекла деятельность "стихийного" детского лагеря, располагавшегося в 17 километрах от Серова на территории заброшенного коттеджного поселка. В нем "отдыхали" почти 100 воспитанников старше 6 лет из Серова, Верхней Салды, Новой Ляли, Асбеста, Качканара, Североуральска, Красноуральска, Карпинска, Краснотурьинска, сообщили "Уралинформбюро" в серовской прокуратуре.

Как выяснили в надзорном ведомстве, по документам коттеджный поселок проходил как стройматериалы, проданные когда-то известным уральским политиком Антоном Баковым руководителю реабилитационного центра для наркоманов и алкоголиков "Спасение" Дмитрию Ботову.

"На момент проверки в лагере обнаружили 99 детей, хотя по спискам их должно было быть 104. Дети были предоставлены сами себе. Руководители лагеря не получили ни одного согласования от контролирующих органов (Роспотребнадзора, Госпожназдора) и подвергли опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних. Даже не все родители знали, в каких условиях жили их дети", - рассказал городской прокурор Андрей Аржаховский.

Условия, действительно, были не ахти. Готовили воспитанникам в их присутствии на плите с газовым баллоном. Продукты руководители лагеря покупали самостоятельно.

Среди школяров проповедовали учение одного из религиозных течений. Часть отдыхающих - дети верующих (их родители посещают объединение церквей христиан веры Евангельской), остальные же оказались в лагере случайно. "Из 20 серовских детей половина являлась учениками школы №22. В лагерь их пригласила классный руководитель, которая также являлась верующей. По словам родителей, они полностью доверяли классной своих детей, думали, что их чада отправляются в самый обычный поход", - отметил серовский городской прокурор.

Лагерь свернулся в конце первой смены после прокурорской проверки (известно, что планировалась еще и вторая смена). Вывезенных детей силовики передали из рук в руки родителям.

Прокуратура потребовала от серовского управления образования наказать (вплоть до увольнения) педагога СОШ №22.