На Ямале родилась 51 пара близняшек

И одна тройня.

С начала 2014 года в Ямало-Ненецком автономном округе появились на свет 4 456 младенцев, из них 1680 первенцев и порядка 1700 вторых детей в семье. Мальчики в условиях сурового севера рождались чаще девочек. Порадовала новоиспеченных пап и мам 51 пара близняшек. Счастливыми родителями тройни стали супруги из Ноябрьска, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона. 

Чаще всего мальчиков называли Артёмами, Максимами, Александрами, Дмитриями и Иванами. Самыми популярными именами для девочек стали Анна, Дарья, Анастасия и Виктория. Однако встречались и довольно редкие Ремир и Дементий, Олимпия и Устинья.

Численность населения на Ямале к 1 мая 2014 года превысила 538 тысяч человек. Для сравнения в 1935 году здесь проживало около 33 тысяч северян. Сегодня арктический регион может похвастаться тем, что почти каждый четвертый его житель – ребёнок. Это один из самых высоких показателей в Уральском федеральном округе.

Повышение рождаемости стало возможным при особом внимании и поддержке семей. Главным приоритетом соцполитики губернатора автономного округа является охрана здоровья матери и ребенка. Многодетные семьи получают льготы по коммунальным платежам, пособия на подготовку школьников к 1 сентября и региональный материнский капитал. 

Актуальное