В российских поездах могут появиться вагоны для курильщиков

Уже осенью.

РЖД готовы к осени запустить вагоны для курильщиков, если будут внесены соответствующие поправки в антитабачный закон, пишут "Известия". Спецвагоны, со слов вице-президента компании Анатолия Мещерякова, будут иметь улучшенную вентиляцию, но и проезд в них будет стоить дороже, чем в обычных. Впрочем, эксперты уверены, что высокая цена не отпугнет любителей подымить.

О том, что соответствующие поправки могут быть приняты в ближайшее время,  сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Сейчас по антитабачному закону, вступившему в силу 1 июня 2013 года, в поездах дальнего следования курить запрещено.

"Смолить" также запретили в подъездах, офисах, больницах, школах и ВУЗах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от метрополитена, на автобусных остановках, вокзалах и в аэропортах.

А с 1 июня 2014 года к местам, свободным от курения, добавились заведения общепита, гостиницы, общежития, крытые рынки и платформы пригородных электричек, передает "Уралинформбюро".

Актуальное