Перекрестки Тюмени "разгружают" с помощью видеокамер

Они же следят за коммунальщиками.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, врио главы региона Владимир Якушев проинспектировал работу автоматизированного центра управления дорожным движением (АСУДД) в столице Западной Сибири.

АСУДД и система фотовидеофиксации нарушений заработали на тюменских дорогах в 2013 году. Сегодня в нее входят 35 светофоров на самых загруженных магистралях по маршруту Червишевский тракт - М.Тореза - Профсоюзная – Дружбы - Тобольский тракт.

С помощью 97 видеодетекторов, установленных на перекрестках, система способна самостоятельно оценивать дорожную обстановку.

Специалисты диспетчерской службы в круглосуточном режиме на 18 крупных мониторах наблюдают за дорожной обстановкой. Они непрерывно замеряют скорость, интенсивность движения и плотность транспортного потока.

Благодаря полученным данным автоматизированная система сама определяет нужный режим для каждого светофора и может скоординировать их работу, подстраиваясь под наиболее загруженное направление. В случае нештатных ситуаций, например, при возникновении ДТП или во время уборки снега, движением на определенных участках можно управлять в ручном режиме.

Специалисты рассказали врио губернатора, что за 6 месяцев полноценной работы системы пропускная способность наиболее загруженных улиц увеличилась на 14,2%. Глава администрации Тюмени Александр Моор пояснил, что эффективность системы можно увеличить до 20%.

АСУДД фиксирует и нарушения. За полгода в УМВД по Тюменской области было направлено 30 видеозаписей. Четкое изображение можно получить, даже увеличив снимок. Эффективна система камер и при контроле за работой дорожных служб, особенно при зимней уборке улиц.