ВСК начала прием пострадавших туристов "Лабиринта"

Фингарантии составляют 120 миллионов.

Страховая компания ВСК начала прием заявлений от клиентов разорившегося туроператора "Лабиринт", передает "Уралинформбюро". На официальном сайте СК указаны адреса в Москве и регионах, куда следует подавать документы. 

Между тем на портале туроператора указано, что они не выдают никакие бумаги (кроме загранпаспортов и оригиналов договоров), пока в Ростуризме не пройдет совещание с участием "Турпомощи" и страховщиков, намеченное на 4 августа 2014 года.

"Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Финансовая гарантия туроператора, представленного на рынке тремя компаниями, составляет 160 миллионов рублей. В ВСК застрахована ответственность ЗАО "Лабиринт-Т" (на 30 миллионов), ООО "Компания Лабиринт" (30 миллионов) и ООО "Лабиринт" (на 60 миллионов). Последняя организация застрахована еще на 40 миллионов в СК "Восхождение". Этот страховщик оказался на слуху после разорения турфирмы "Нева". Сразу после этого известия ЦБ РФ лишил "Восхождение" лицензии, однако па ранее заключенным договорам страховщик обязан сделать выплаты.

Между тем СК "Восхождение" перестала выходить на связь, по словам экспертов, у компании нет возможности выплатить компенсации всем пострадавшим туристам. 

Это лето отметилось массовым разорением туроператоров. С начала июля о финансовой несостоятельности заявили "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур".

У "Лабиринта" сейчас за рубежом остаются 25 000 туристов. Сколько купили туры на будущие даты, пока не уточняется. На Урале туроператор имел офисы в Екатеринбурге и Челябинске.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное