В Югре стоимость "квадрата" снизят до 30 тысяч рублей

Для жилья экономкласса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в регионе начнется строительство жилья экономкласса, где стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей.

Это стало возможным после внесения изменений в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Они были сделаны на заседании правительства округа под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой. Новации коснулись порядка отбора земельных участков и застройщиков для участия в мероприятиях программы.

В проекте могут участвовать объекты, рассчитанные не менее чем на 25 тысяч жилых "квадратов". Застройщику будут компенсироваться часть затрат на коммунальные сети.

Сегодня подобный проект на 75 тысяч "квадратов" реализуется в Нижневартовске. Застройщик - окружной фонд развития жилищного строительства.

"Ключевое условие – жилье, возводимое по программе, должно относиться к экономическому классу, его стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Такое предложение, безусловно, окажется востребованным на жилищном рынке Югры", - подчеркнула Н.Комарова.

Губернатор уверена, что важно обеспечить максимальный интерес к участию застройщиков в мероприятиях данной программы. Власти должны "самим выходить с предложениями по конкретным объектам, а не просто ждать инициативы со стороны участников строительного рынка".

Актуальное