"Лабиринт" тянет на дно других туроператоров

Те из последних сил пытаются выкарабкаться.

Российский рынок туриндустрии начал сыпаться как карточный домик. Туроператоры уходят один за другим. "Эстафету" подхватил "Лабиринт", который тянет на дно коллег. Туркомпании были завязаны на "Оренбургских авиалиниях": у всех там были блоки мест, однако из-за долгов "Лабиринта" авиаперевозчик свернул часть рейсов.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, пострадало несколько туроператоров, которые вынуждены вытаскивать застрявших за границей туристов за свой счет. Компании делают все возможное, поскольку сейчас самая горячая пора, и есть шанс отбить все потери сезона. 

Вопрос в том - удастся ли им выстоять. Главная задача - договориться с авиакомпанией. Лучший выход, по мнению М.Мальцева, совместно выкупить неоплаченный "Лабиринтом" блок мест: "Здесь главное принимать решение оперативно. Хватит ли у них финансовых возможностей и воли для принятия экстренных решений?". Нелегко будет выдержать и удар по репутации - не упадет ли спрос после таких передряг в турбизнесе?

С разорившимся "Лабиринтом" работали практические все турагентства в Екатеринбурге. За границей сейчас находятся от 1000 до 3000 уральцев. Тех, чей будущий отпуск сорвался, - тысячи. Глубина продаж туроператора, по прикидкам М.Мальцева, доходила до середины октября.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края