Призванные уральские "запасники" получат до 50 тысяч рублей

За 20-дневное обучение.

Призванные на военные сборы "запасники" получат материальную выплату - в среднем она составит около 40-50 тысяч рублей. На такую сумму за 20 дней обучения сможет рассчитывать, к примеру, механик-водитель танка, рассказал "Уралинформбюро" помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Сумма выплаты сложится из оклада по воинской должности и званию, надбавки за неблагоприятные климатические или экологические условия, работу со сведениями, составляющими гостайну, а также с учетом среднего заработка по месту работы. Призванные "запасники" смогут воспользоваться правовыми и социальными гарантиями, предусмотренными для военнослужащих. В частности речь идет о компенсации командировочных расходов, продовольственном и вещевом обеспечении, медпомощи.

С августа по октябрь 2014 года учебные сборы на базе соединений и воинских частей ЦВО пройдут около 2 000 граждан, пребывающих в запасе. Их призовут военные комиссариаты 16 регионов.

"Запасников" познакомят с модернизированными оружием, военной и специальной техникой. Тренировки пройдут и в ходе сентябрьского командно-штабного учения "Восток-2014".

Масштабные сборы военнообязанных, находящихся в запасе, объявлены по всей России. В течение двух месяцев участники пройдут подготовку по основным воинским специальностям. Среди них специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

Новости по теме:
Минобороны РФ объявило о масштабных сборах "запасников"

Еще в сюжете: Долг Родине