У границ с Украиной стартуют масштабные учения российских ВВС

С участием более 100 боевых самолетов.

4-8 августа 2014 года пройдут командно-штабные учения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ, передают федеральные СМИ. В них будет задействовано более 100 боевых самолетов - истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н.

На первом этапе авиация отработает возможности быстрой смены аэродрома базирования: предусмотрен перелет подразделений с северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа.

На втором этапе военные отработают боевое применение авиационных подразделений с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и других. Для оттачивания взаимодействия авиации и ПВО будут производиться как электронные, так и реальные пуски зенитных ракет.

Как передает "Уралинформбюро", за время обострения российско-украинских отношений в РФ состоялось несколько широкомасштабных учений. В конце июля сбор с боевыми стрельбами прошел в Ростовской области и на Ставрополье. В июне Минобороны устроило внезапную проверку войск ЦВО.

Еще в сюжете: Долг Родине