СК России арестует имущество разорившихся турфирм

В офисах и квартирах подозреваемых прошли обыски.

По фактам приостановки работы 5 туроператоров в России возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В незаконных финансовых операциях подозреваются первые лица компаний "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". Параллельно начаты проверки разорившихся следом туроператоров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По данным следствия, эти компании выстроили финансовую пирамиду. Накопив большие долги, они продолжали продавать путевки, зная, что не в силах исполнить обязательства. В результате пострадали десятки тысяч человек.

Следователи изучают финансовую деятельность туркомпаний, они оценят ущерб пострадавших и привлекут к уголовной ответственности виновных. В Санкт-Петербурге уже прошло несколько обысков в офисах и квартирах подозреваемых, изъята финансово-хозяйственная документация. Устанавливается имущество турфирм, которое можно арестовать для возмещения ущерба пострадавшим.

Правовую оценку получит действие или бездействие должностных лиц госорганов, контролирующих турбизнес.

Следует отметить, что виновные в разорении "Капитал-тур" и "Ланта-тур", когда также пострадали тысячи туристов, остались безнаказанным.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное