ФСБ займется "прослушкой" соцсетей

В рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Правительство России обязало социальные сети установить специальное оборудование для "прослушки" пользователей. Это позволит ФСБ оперативно получать информацию о "подозрительных" пользователях и в случае необходимости проводить оперативно-розыскные мероприятия. О том, за чей счет будет монтироваться дорогостоящая аппаратура, в документе не сообщается. Но уже сейчас понятно, что интернет-ресурсам придется устанавливать его из своего "кошелька" по аналогии с сотовыми операторами, в противном случае их деятельность на территории России будет приостановлена.

Эксперты полагают, что после установки прослушивающих устройств данные об авторах провокационного контента будут быстро стекаться в отдел ФСБ. Во внимание спецслужб попадут не только публикации и комментарии, но и медиаматериалы (фотографии, видео, ролики, музыка), так часто публикуемые авторами на страницах социальных сетей, сообщают федеральные СМИ.

Представители интернет-компаний пока неохотно комментируют нововведения и ждут отраслевой приказ Минкомсвязи, в которым, как они надеются, будут прописаны четкие  требования к оборудованию и программно-техническим средствам для взаимодействия со спецслужбами, передает "Уралинформбюро".

Известно, что в России уже работает система СОРМ - целый комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения следственных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи. Однако будет ли именно эта система работать и с социальными сетями, нигде не оговаривается.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное