Уральские магазины полгода будут искать замену запрещенному импорту

Цены взлетят.

Запрет на импорт продуктов из ЕС, США и ряда других стран обернется дефицитом и удорожанием продовольствия. С полок исчезнут сыры, мясные деликатесы, фрукты и овощи.

Как заявила "Уралинформбюро" коммерческий директор сети супермаркетов "Елисей" Ольга Ешкунова, есть товары, которым невозможно будет найти аналоги.

"Сырами на 90% нас обеспечивает Европа, 80% поставок яблок идут из Польши. Из Италии и Аргентины везли томаты, огурцы, груши, виноград, перец. Где мы это все будем брать зимой? Ни для кого не секрет, что наше сельское хозяйство не в лучшем состоянии. Сейчас, когда уральцы питаются за счет садов, подворий, это некритично, а вот с октября все почувствуют последствия. Придется отвыкать и от мясных деликатесов", - рассказала О.Ешкунова. 

По ее словам, на поиск других поставщиков уйдет около полугода: "Мы же не имеем прямых каналов импорта, работаем с дистрибьюторами - пока они договорятся, уйдет время. Надеемся, все скоро поймут, что от запрета пострадают все стороны. Потери составят миллиарды долларов". 

Не избежать и роста цен. "Даже в условиях нынешнего изобилия возникают периоды нехватки, что тут же сказывается на стоимости. Как только пришел сезон пикников, разобрали всю свинину - в мае-июне цены на нее выросли, хотя и считается, что тут мы не зависим от импорта... Что уж говорить о говядине", делится - О.Ешкунова.

Есть опасение, что инфляцию подстегнет ажиотаж: многие бросились в магазины запасаться продуктами. Однако в "Елисее" считают, что это лишь разговоры: "Помните последний кризис с гречкой, когда она подорожала в 10 раз? В основном ее скупали люди старше 60, у которых срабатывал страх еще с советских времен. Современный покупатель легко находит альтернативы. Он избалован предложениями. К тому же многие воспринимают происходящее как политическую игру, которая не сегодня-завтра закончится".

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек