Полицейский засветился в похищении сына ямальского бизнесмена

И лишился погон.

Экс-сотрудник ноябрьский полиции Валерий Пазов, засветившийся в похищении сына предпринимателя, подал в городской суд иск о признании незаконными результатов служебной проверки и приказа о его увольнении из органов. Заявитель просил служителя Фемиды восстановить его на работе.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Ямала, с сентября 2003 года Пазов проходил службу в органах внутренних дел. В марте 2012 года его назначили на должность госинспектора безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД по Ноябрьску. За время работы на данном месте Пазов неоднократно просил коллег не составлять протоколы на знакомых водителей, что освобождало тех от административной ответственности.

В декабре 2013 года по просьбе Пазова полицейские пропустили через пост ДПС "Карамовский" автомобиль с похищенным сыном бизнесмена Русланом Тухватуллиным.

31 марта 2014 года в связи с проступком, порочащим честь сотрудника органа внутренних, контракт с Пазовым был расторгнут. Несогласный с увольнением бывший полицейский обжаловал результаты служебной проверки. Однако Ноябрьский горсуд отказал истцу в удовлетворении требований. Пазов безуспешно обжаловал решение в вышестоящей инстанции.

19-летнего сына предпринимателей из Ноябрьска Руслана Тухватуллина похитили вечером 29 декабря 2013 года. Трое злоумышленников вывезли юношу в Тюмень на квартиру знакомого. Там его приковали наручниками к батарее и продержали 8 суток. Похитители требовали с родителей молодого человека 3 миллиона евро. 6 января 2014 года в ходе спецоперации заложника освободили. Троих подозреваемых задержали и предъявили им обвинения. Еще один их соучастник объявлен в розыск.

Еще в сюжете: Произвол в погонах