Клещи не сдадут Средний Урал до первого снега

Покусано больше 40 000 свердловчан.

От нападения кровососов с начала 2014 года на Среднем Урале пострадали 40 548 человек - это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Только четверть укушенных привиты от энцефалита. Опасным вирусом заразилось 634 пострадавших, в том числе 137 детей. Еще 767 свердловчан заболели клещевым иксодовым боррелиозом.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 67 среднеуральских муниципалитетах. Чаще всего нападения фиксируются в Староуткинске, Верхнем Дуброво, Рефтинском, Асбестовском, Ачитском,  Шалинском городских округах. Опасны леса вокруг Сысерти,  Дегтярска, Березовского и Красноуфимска.

"Активность членистоногих будет продолжаться до первого выпавшего снега, обычно это конец октября. Однако были случаи, когда кусали и зимой. Например, пару лет назад мужчину укусил клещ, прятавшийся в одежде. Когда свердловчанин отправился на подледную  рыбалку, кровосос проснулся и впился в жертву", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что прививки от клещевого энцефалита делаются круглый год. Для выработки иммунитета необходимо получить три укола. Ревакцинация проводится раз в 3 года.

Актуальное