В Свердловской области дадут по рукам спекулянтам

Решившим заработать на ограничении импорта продуктов.

В Свердловской области стараются минимизировать последствия отказа России от продовольствия из недружественных стран. Задачи две - не допустить дефицита и роста цен.

"Нерешаемых проблем в ситуации внешнеторговых ограничений в нашем регионе нет", - считает среднеуральский премьер Денис Паслер. Напротив, это может дать толчок развитию АПК. 

Зоны риска 12 августа 2014 года обсуждались на совещании в кабмине Свердловской области с участием руководителей торговых сетей и местных сельхозпроизводителей, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Ритейлеры уверены, что "средний" потребитель не заметит нехватки товаров из "санкционных" стран, в основном запрет отразится на продукции премиум-класса - элитных сырах и мясных деликатесах. В остальном уже включился механизм замещения. Фруктами и свежеморожеными овощами уральцев накормят Сербия, Македония, Беларусь, Иран, Азербайджан, Узбекистан, Турция. Сырами поделятся Беларусь, Аргентина, Уругвай, кроме того, большой ассортимент у российских регионов. Найдутся новые поставщики рыбы и морепродуктов.

Местные предприятия готовы увеличить производство овощей, мяса птицы, свинины. В частности, в этом году ожидается богатый урожай второго хлеба. "Сегодня сетям стоит обратить внимание на местных производителей: когда у нас всего в избытке, а картошка привозится из-за границы, это неправильно", - подчеркнул Д.Паслер.

В числе первоочередных задач - строительство овощехранилищ, поддержка семеноводства и мониторинг цен.

Интенсивно развивается животноводство - в области одновременно строится 75 животноводческих комплексов и ферм. 25 введут до конца декабря, остальные в ближайшие два года. Это стало возможным благодаря господдержке: компенсируется 30% затрат на строительство, 50% - на закупку оборудования. 

"Нерешаемых проблем мы не видим, - подчеркнул премьер по итогам совещания. - Прогнозы на будущий урожай неплохие: ожидаем, что на 15% увеличится производство картофеля, нет вопросов по яичной продукции, видим рост по производству мяса курицы и свинины - здесь регион в полном объеме закрывает все свои потребности. Основные риски сегодня могут быть связаны со спекулятивным повышением цены со стороны поставщиков. Здесь сегодня позиция жесткая - мы ежедневно будем мониторить цены и при необходимости подключать ФАС".

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное