Уральцы проживут без украинской водки и пива

Замена найдется без труда.

Роспотребнадзор приостановил ввоз алкоголя ряда украинских производителей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, запрет касается ПАО "Оболонь", ПАО "Сан ИнбевУкраина" и ООО "Украинская дистрибуционная компания".

При исследовании пива, пивных напитков и водки этих производителей выявлены неоднократные нарушения законодательства о защите прав потребителей. Обнаружены несоответствия по маркировке, объемной доле спирта, энергетическим и органолептическим показателям.

ООО "Украинская дистрибуционная компания" в числе прочего реализует водку "Хортиця", "Мороша", "Первак", "Гетьман". "Сан ИнбевУкраина" выпускает такие известные марки, как Staropramen, Lowenbrau, Spaten, BUD, Stella Artois, Beck's. А "Оболонь" производит одноименное пиво.

Как пояснила "Уралинформбюро" генеральный директор ТД "Мегаполис" Ольга Гричиха, водочная продукция под торговыми марками "Хортица", "Мороша", "Первак", "Медовуха" для рынка РФ производится в на заводе "Русский Север" в Вологде. "Вся продукция изготавливается из российского сырья и в соответствии с российскими ГОСТами. Разумеется, все торговые марки, как и прежде, будут представлены на отечественном рынке", - добавила она.

Даже если бы под запрет попал весь украинский алкоголь, нашлось бы чем заполнить прилавки, заверили "Уралинформбюро" уральские поставщики спиртного.

По данным ФТС, с начала 2014 года в Россию с Украины было ввезено около 141,5 тысячи тонн алкогольных и безалкогольных напитков, а также уксуса.

Еще в сюжете: Под градусом