Российские гаишники возьмут под контроль строящиеся дороги

Множество аварий происходит из-за некачественного покрытия.

Российские гаишники разработали новый административный регламент по надзору за строящимися дорогами, пишут "Известия". 

Согласно документу, инспекторы ГИБДД теперь смогут самостоятельно проверять технологии и материалы, используемые при прокладке трасс, вносить представления об устранении нарушений руководителям фирм-подрядчиков и даже запрашивать личные данные специалистов, задействованных в ремонтах.

Автоинспекторы будут вправе остановить работы, если выявят на том или ином участке какие-либо нарушения, передаёт "Уралинформбюро". 

Как считают гаишники, новые правила позволят повысить качество ремонта дорог, а значит, снизить аварийность. Сейчас её уровень довольно высок. За 7 месяцев 2014 года из-за неудовлетворительного состояния трасс в России произошло 32,3 тысячи ДТП. В них погибли 4 300 человек, еще свыше 41 000 пострадали. 

Эксперты восприняли инициативу критично. По их мнению, сейчас и так достаточно контролёров, следящих за дорожными ремонтами. К тому же, новые правила могут привести к удорожанию дорожного строительства и увеличению сроков.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей "Улучшат ли новые меры российские дороги?"

Варианты ответов:

- Абсолютно бесполезная мера. Уровень коррумпированности наших гаишников такой, что подрядчики всегда смогут с ними договориться.
Чем больше контролёров, тем больше шансов, что дороги всё-таки будут лучше. 
- Я считаю, что у инспекторов ГИБДД и так хватает дел. Контролем за ремонтом дорог должны заниматься специалисты.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Актуальное