Американский Jack Daniel's с химией остается на уральских прилавках

Решение об его изъятии будет принято в ближайшее время.

Алкоголь марки Jack Daniel's, в котором были обнаружены химические вещества, не свойственные составу виски, пока остается на уральских прилавках. Изъятия продукции не было.

"Сейчас продолжаются надзорные мероприятия. Хозяйствующие субъекты вызваны на составление протоколов о привлечении к административной ответственности. Принимаются меры по установлению объемов продукции, находящейся в обороте, для наложения ареста. Решение о дальнейшей судьбе напитков будет принято в ближайшее время", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

Американские производители виски на стали размещать на этикете и информацию на русском языке: не было данных о месте нахождения изготовителя, сроках выдержки дистиллята. 

Следует отметить, что помимо алкоголя Jack Daniel's в начале августа 2014 года в бурбоне американской компании Barton были обнаружены фталаты. Они могут вызвать функциональные изменения в центральной и периферической нервной системе, а также онкологические заболевания и бесплодие.

Еще в сюжете: Под градусом