Один украинский беженец обходится свердловским муниципалитетам почти в 6 тысяч рублей

В неделю.

Поток украинских беженцев на территорию России не прекращается. Нагрузка на муниципалитеты растет с каждым днем. Только в Свердловской области, по данным департамента инфорполитики губернатора, приют нашли 975 переселенцев, в том числе 315 детей. Они живут в пунктах временного размещения в Нижнем Тагиле, Ревде, Березовском, Реже, Первоуральске, Верхней Пышме, Сухом Логу, Кировограде, Талице, Ирбите, Кушве, Верхотурье и в селе Байны (Богдановичский района). 

Питание и размещение вынужденных переселенцев из Украины, организованно пребывающих в регион спецбортами МЧС и поездами, обходится муниципалитетам в 800 рублей в день на человека (5600 рублей в неделю). Деньги выделяются из федерального бюджета.

Свердловские муниципалитеты, приютившие в ПВР переселенцев из Украины, вправе рассчитывать на возмещение своих затрат: до 550 рублей в сутки на размещение и до 250 рублей в сутки на питание. Заявки уже поданы в соответствующее региональное ведомство.

Администрация Сухого Лога направила в областное минсоцполитики заявку на возмещение расходов, связанных с доставкой, размещением и организацией питания беженцев за 3-10 августа, в размере 781 600 рублей.

Как сообщил "Уралинформбюро" первый замглавы администрации Сухого Лога  Роман Валов, эти деньги были предоставлены спонсорами и предпринимателями, пока городские власти не получат компенсацию из федерального бюджета. Всего в город прибыли 124 переселенца, еще 41 человек приехал на территорию округа неорганизованно. В муниципалитете действуют 2 ПВР – в здании общежития медколледжа и в жилом доме (здание бывшего санатория).

В администрации Березовского управляющий делами Дмитрий Якимов тоже подтвердил информацию о том, что поданы соответствующие документы по возмещению расходов на размещение беженцев.

Стоит отметить, что в социальных сетях, на форумах и в комментариях информационных ресурсов то и дело появляются негативные высказывания, касающиеся выделения денежных средств для украинских беженцев.

"Действительно обидно за россиян!Живем в Мурманской области,а зарплата у одной дочери 11тыс. рублей со всеми полярными надбавками,а у другой вроде и зарплата за 2о т. руб. так стали задерживать…Квартплата поднялась на 12%,продукты поднимаются в цене…У нашего народа масса проблем и социальной незащищенности и, я считаю, нужно в первую очередь думать о своем народе,а не о том как ублажить чужой", - гласит комментарий в одном из интернет-изданий (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

"Ну нормально , что 24000 рублей в месяц на каждого беженца  ! А у нас в стране все зарплату 9-13 тысяч платят , как пенсионерам пенсию . У них пенсионеры 4 тысячи на наши получают и это мало для них ,а наши пенсионеры , что больше получают что ли ?", - вторит другой пользователь.

Однако большая часть жителей России, в том числе и Свердловской области, не разделяет подобного мнения и охотно помогает украинским беженцам продуктами, медикаментами, деньгами и прочими вещами.

Еще в сюжете: Будни украинцев на Урале

Актуальное